Championnat de France raids 2017

Ce samedi 8 avril au Touquet, le Championnat de France raids jeunes 2017 a rassemblé 43 équipes dans  3 catégories minimes, cadets, juniors.

 Vous retrouvez en téléchargement les classements par catégories d'âge et de sexe  et le scratch par catégories d'âge.

Vous pouvez retrouver les vidéos du live sur notre page facebook https://www.facebook.com/DesRaids/

et les photos du raid

Endorphinmag http://live.endorphinmag.fr/photo_touquetraid 

Petite sélection 

 

Sur le site du Touquet Raid http://karinebaillet.wixsite.com/touquet-raid/mdiathque

Merci à toutes et tous pour cette belle course, aux organisateurs, aux clubs, à la fédération et  à tous les jeunes qui sont l'avenir du raid

Voici les podiums et les Champions de France 2017

Minimes 14 - 15 ans

Filles 

Championnes de France - 400Team Raidy - Ilona Maillard  et Armelle Guillot 

2èmes - Raid'Alp BeRaidy - Marion Demars et Lise Bellet

3èmes - Raidlink's 07 Mellou - Lou Collé et Melle Chifflet

 

Mixtes

Champions de France - Bol d'Air Force one - Maili Lou Giriat et Nathan Oizel

2èmes - 400 Team Lilou&Arthur - Lilou Grandin Martin et Arthur Mourgues

3èmes - O'Bugey Raid Lison Gaspar - Lison Bourdeau et Gaspar Gaudillère 

 

Garçons

Champions de France - Outdoor 07 - Jérémy Baudouin et Armel Berthaud

2èmes - 400 Team Achillouis - Louis Hibon et Achille Marchand Vuillon

3èmes - 400 Team Manolo - Guillaume Casimir et Mano Raichon

 

Cadets 16 -17 ans

Filles 

Championnes de France - Raid'Alp BeRaidy - Perrine Gindre et Clémentine Bellet

2èmes - O'Bugeyraid les mimis cracras - Charlotte Mathieu et Eva Monier

3èmes - Bol d'Air les louloutes - Morgane Palladino et Lily Barbier

 

Mixtes

Champions de France - 400 Team en bombe - Camille Roller et Tanguy Richard

2èmes - Bol d'Air la niaque - Cléo Villebrod et Alex Locatelli

3èmes - Les Petits Suisses Normands - Julie Corbin et Gaspar Ligot

 

Garçons

Champions de France - O'Bugey Raid Kigo - Gautier Tavel et Kilian Luison

2èmes - Mistral Adventura  - Malo Giren et Thomas Chambeyron

3èmes - Raidlink's 07 in extremis - Jolan Bardine et Albin Demaret Joly

 

 Juniors 18 - 19 ans

Filles 

Championnes de France - Bol d'Air O'Bugey - Lou Garcin et Noemie Medina 

2èmes - 400 Team madwomen - Mia Raichon et Lisa Tilly

3èmes - O'Bugey Raid  - Emma Robin et Mathilde Brajon

 

 Mixtes

Champions de France - 400 Team guidie - Elodie Castex et Guillaume Fatticci

Garçons

Champions de France - Team Mistral Adventura / Raidlink's 07  - Léo Pettineo et Killian Demangeon

2èmes - 400 Team Vikings - Simon Seguin et Adrien Grataloup

3èmes - O'Bugey / Bol d'Air - Clément Coulon et Alexandre Bouijoux